今天是2021年01月01日   第1教学周
专业课程
  • 当前位置: 首页 > 专业课程 > 专业课程
  • 我校新增13门广东省一流本科课程!

    作者:朱吉祥   来源:教务处   发布时间:2022年06月06日   已被浏览

    5月17日,广东省教育厅公示了2021年度省级一流本科课程认定结果,我校共有13门课程入选,其中线上线下混合式一流课程7门,线下一流课程6门,入选总数居全省本科高校前20名,再创新高。至此,加上2020年的入选课程,我校省级一流课程的入选总数已达20门,实现了工、管、经、理、文、法、艺所有学科门类全覆盖。其中工学类课程最多,ICT特色和数字创新特色鲜明。


    附:我校省一流本科课程入选情况

    序号

    课程类型

    课程名称

    课程负责人

    入选时间

    1

    线下一流课程

    公共管理学

    邓雪琳

    2021

    2

    线下一流课程

    WEB应用开发

    梁瑞仕

    2021

    3

    线下一流课程

    自动控制原理

    黎萍

    2021

    4

    线下一流课程

    高等数学I

    刘莉芳

    2021

    5

    线下一流课程

    人机工程学

    张春红

    2021

    6

    线下一流课程

    数控加工工艺及编程

    郑茂溪

    2021

    7

    线上线下混合式

    一流课程

    数字逻辑设计及应用

    郝亚茹

    2021

    8

    线上线下混合式

    一流课程

    基础日语II

    黄开彦

    2021

    9

    线上线下混合式

    一流课程

    物理化学

    雷雪峰

    2021

    10

    线上线下混合式

    一流课程

    移动通信

    卢晶琦

    2021

    11

    线上线下混合式

    一流课程

    创新创业实践

    卢满怀

    2021

    12

    线上线下混合式

    一流课程

    国家经济调节法学(经济法学)

    欧阳白果

    2021

    13

    线上线下混合式

    一流课程

    环境工程微生物学

    杨毅红

    2021

    14

    线上线下混合式

    一流课程

    食品化学与营养学

    李琳

    2020

    15

    线上线下混合式

    一流课程

    IT英语

    罗宇晓

    2020

    16

    线上线下混合式

    一流课程

    数字图形图像基础

    赵竞

    2020

    17

    线下一流课程

    国际贸易实务

    蒋永宏

    2020

    18

    线下一流课程

    经济学

    欧瑞秋

    2020

    19

    线下一流课程

    大学物理

    迟锋

    2020

    20

    线下一流课程

    Java EE平台应用与开发

    何怀文

    2020

    据悉,按照“质量优先、宁缺毋滥、锤炼精品”的总体导向,广东省2021年共遴选认定一流本科课程836门,包括线上一流本科课程72门,线上线下混合一流课程365门,线下一流课程369门,社会实践一流课程30门。一流课程建设突出课程思政改革及实践,突出教育教学与信息技术、人工智能技术的结合,课程建设新理念与各学科专业前沿的结合,能有效推动优质资源和先进教育教学理念在更大范围内应用共享,在教学实践中取得良好育人成效。

    大力推进一流专业、一流课程建设,是我校深入贯彻落实习近平总书记关于教育的重要论述精神和全国教育大会精神,坚持立德树人根本任务,深化教育教学改革,提高育人质量的重要行动。本次入选结果不仅检验了学校深入持续开展课程思政建设、“质量工程”建设、教师教学能力提升建设、在线开放课程建设等方面工作的决心和能力,也将有力激励广大教师全身心投入、着力打造出更多具有高阶性、创新性、挑战度的一流课程。

    下一步,学校将进一步加大各类课程建设力度,树立课程建设新理念,推进课程改革创新,打造更多的一流课程并充分发挥它们的引领示范作用,推动课程建设再上新台阶,全面提升学校人才培养能力和质量。


    初审(一审):李绮晴

    复审(二审):张远秀

    终审(三审):谭茵华

    初审(一审):李绮晴   复审(二审):张远秀   终审(三审):谭茵华