今天是2021年01月01日   第1教学周
创新创业
  • 当前位置: 首页 > 创新创业 > 实验室开放
  • 关于2016-2017学年第一学期各教学单位(中心)实验室开放安排的通知

    作者:教务处    来源:admin   发布时间:2016年09月19日   已被浏览

    关于2016-2017学年第一学期各教学单位(中心)实验室开放安排的通知

    作者:教务处  发布时间:2016-09-19  已被浏览 782 次

     全校学生:
        为充分发挥我校实验教学资源效益优势,促进实验教学改革,加强学生的技能训练,培养大学生创新意识、创新精神和开拓能力,我校各教学实验室在教学时段无教学任务的情况下对全校学生实行全面开放,为全校学生的科学研究和多学科综合实践提供实训平台。现将相关通知如下:
        一、 申请手续
        请同学们根据学习需要提前一周填写“开放实验申请表”(见附件),并向实验室管理人员提出申请。实验室管理人员接到申请表后给予审批和答复,并在一周内做好实验准备工作。

    二、 开放安排
    (一)电子信息学院  联系电话:88365012(8515)
    序号
    实验室名称
    (地点)
    实验项目
    名称
    开放时间
    学时
    面向专业
    接纳人数
    指导教师
    管理人员
    1
    电装实验室A301
    见附件一
    见附件一
     
    电信、机电、计算机学院
    40
    路月月
    路月月
    2
    电子综合设计实验室A408
    见附件二
    见附件二
     
    电信、机电、计算机学院
    20
    路月月
    路月月
    3
    大学物理实验室A101104
     
    周二8:30-11:30
    周四 8:30-11:30
     
    电信、机电、化生学院
    20
    何惠龙
    何惠龙
    4
    电路信号与系统实验室A105
     
    周五14:30-16:00
     
    电信、机电、计算机学院
    20
     
     
    5
    硬件实验室A106
     
    周五 15:00-17:00
     
    电信、机电、计算机学院
    20
     
     
    6
    自动控制原理实验室A110
     
    周五 9:00-11:00
    周五 15:00-17:00
     
     
    电信、机电、计算机学院
    20
     
     
    7
    单片机技术实验室A302
     
    周二8:30-11:30
    周四 8:30-11:30
     
    电信、机电、计算机学院
    20
    常淑俊
    常淑俊
    8
    传感器实验室A303
     
    周五9:00-11:00
    周五 15:00-17:00
     
     
    电信、机电、计算机学院
    20
     
     
    9
    电子工程实训基地A304
     
    周五 9:00-11:00
    周五15:00-17:00
     
    电信、机电、计算机学院
    40
     
     
    10
    EDA&DSP实验室A308
     
    周五
    15:0017:00
     
    电信、机电、计算机学院
    20
    路月月
    路月月
    11
    电子技术实验室A402
     
    周五
    15:0017:00
     
    电信、机电、计算机学院
    20
    路月月
    路月月
    12
    微电子线路及通信息统实验室A401
      
     1-15周星期二、星期四1-8节
     
    电子信息学院学生
    20
    江希陵
    江希陵
    13
    集成电路CAD实验室A404
     
    1-15周星期一、星期三1-8节
     
    电子信息学院学生
    20
    江希陵
    江希陵
    14
    3G实验室A403
     
    1-15周星期一到星期四1-8节
     
    电子信息学院学生
    20
    江希陵
    江希陵
    15
    固网实验室A405
     
    1-10周星期一到星期五1-8节
     
    电子信息学院学生
    20
    江希陵
    江希陵
    16
    高频电子线路及通信原理实验室A406
     
    1-10周星期一到星期五1-8节
     
    电子信息学院学生
    20
    江希陵
    江希陵
    17
    厚德楼A701
    Labview基础入门
    4周周六1~8
    8
    1314电信学院各专业
    30
    卢晶琦
    刘艳
    18
    厚德楼A701
    Labview程序结构
    5周周六1~8
    8
    1314电信学院各专业
    30
    卢晶琦
    刘艳
    19
    厚德楼A701
    基于ELVIS的语音信号处理Ⅰ
    6周周六1~4
    4
    1314电信学院各专业
    30
    卢晶琦
    刘艳
    20
    厚德楼A701
    基于ELVIS的语音信号处理Ⅱ
    6周周六5~8
    4
    1314电信学院各专业
    30
    卢晶琦
    刘艳
    21
    厚德楼A701
    基于ELVIS的语音信号处理Ⅲ
    7周周六1~8
    8
    1314电信学院各专业
    30
    卢晶琦
    刘艳
    22
    厚德楼A701
    基于机器视觉的零件尺寸测试Ⅰ
    8周周六1~4
    4
    1314电信学院各专业
    30
    卢晶琦
    刘艳
    23
    厚德楼A701
    基于机器视觉的零件尺寸测试Ⅱ
    8周周六5~8
    4
    1314电信学院各专业
    30
    卢晶琦
    刘艳
    24
    厚德楼A701
    基于机器视觉的零件尺寸测试Ⅲ
    9周周六1~8
    8
    1314电信学院各专业
    30
    卢晶琦
    刘艳
    25
    厚德楼A701
    基于DAQ的电路测试系统Ⅰ
    10周周六1~4
    4
    1314电信学院各专业
    30
    卢晶琦
    刘艳
    26
    厚德楼A701
    基于DAQ的电路测试系统Ⅱ
    10周周六5~8
    4
    1314电信学院各专业
    30
    卢晶琦
    刘艳
    27
    厚德楼A701
    基于DAQ的电路测试系统Ⅲ
    11周周六1~8
    8
    1314电信学院各专业
    30
    卢晶琦
    刘艳
    28
    单片机技术实验室A302
    开发环境的搭设与IO口操作
    第五周周日1~4节
    4
    电子信息学院
    30
    林跃
    常淑俊
    29
    单片机技术实验室A302
    流水灯设计与独立按键控制
    第五周周日5~8节
    4
    电子信息学院
    30
    林跃
    常淑俊
    30
    单片机技术实验室A302
    简易计算器的设计
    第六周周日1~4节
    4
    电子信息学院
    30
    林跃
    常淑俊
    31
    单片机技术实验室A302
    数码管动态显示
    第六周周日5~8节
    4
    电子信息学院
    30
    林跃
    常淑俊
    32
    单片机技术实验室A302
    定时器与外部中断实验
    第七周周日1~4节
    4
    电子信息学院
    30
    林跃
    常淑俊
    33
    单片机技术实验室A302
    UART口的基础通讯
    第七周周日5~8节
    4
    电子信息学院
    30
    林跃
    常淑俊
    34
    单片机技术实验室A302
    UART口的中断实验
    第八周周日1~4节
    4
    电子信息学院
    30
    林跃
    常淑俊
    35
    单片机技术实验室A302
    DS1302的时钟设计
    第八周周日5~8节
    4
    电子信息学院
    30
    林跃
    常淑俊
     (二)机电工程学院    联系电话:88329536 


    序号
    实验室名称(地点)
    实验项目名称
    开放时间
    学时
    面向
    专业
    接纳
    人数
    指导教师
    管理
    人员
    1
    电气自动化综合实验室(B102)
    继电保护实验
    2-7周5-8节
    (周一至周二)
    16
    全系各专业
    16
    (需提前预约)
    谢湘平
    汪 莉
    2
    电气自动化综合实验室(B102)
    电力系统分析实验
    8-14周1-4节(周一、周三)
    24
    全系各专业
    16
    (需提前预约)
    谢湘平
    汪 莉
    3
    电气控制及PLC技术实验室(B104)
    继电控制实验
    5-7周1-4节
    (周三、周五)
    20
    全系各专业
    40
    (需提前预约)
    谢湘平
    汪 莉
    4
    电气控制及PLC技术实验室(B104)
    PLC控制实验
    14-17周1-2节(周二、周四)
    20
    全系各专业
    40
    (需提前预约)
    谢湘平
    汪 莉
    5
    电力电子技术实验室(B106)
    电力电子技术实验
    12-16周1-4节(周三至周五)
    14
    全系各专业
    20
    (需提前预约)
    谢湘平
    汪 莉
    6
    电力电子技术实验室(B106)
    电机调速系统实验
    18-19周1-4节(周一至周五)
    14
    全系各专业
    20
    (需提前预约)
    谢湘平
    汪 莉
    7
    电力电子技术实验室(B106)
    变频原理实验
    12-16周5-8节(周二、周五)
    10
    全系各专业
    20
    (需提前预约)
    谢湘平
    汪 莉
    8
    过程控制实验室(B110-1)
    过程控制实验
    11-16周1-4节(周一、周三)
    16
    全系各专业
    20
    (需提前预约)
    谢湘平
    汪 莉
    9
    材料及成形实验室(B103)
    3D打印实验
    12-16周1-8节(周五)
    8
    全系各专业
    6
    (需提前预约)
    谢湘平
    10
    材料及成形实验室(B103)
    注塑成型实践
    15-18周1-8节(周四)
    8
    全系各专业
    6
    (需提前预约)
    谢湘平
    11
    材料及成形实验室(B103)
    吹塑成型实践
    15-18周1-8节(周二)
    8
    全系各专业
    6
    (需提前预约)
    谢湘平
    12
    液压与气动实验室(B105)
    气动、液压实验
    2-9周1-4节(周二至周四)
    30
    全系各专业
    18
    (需提前预约)
    何炳超
    13
    机械基础实验室(B110-2)
    机构设计
    11-16周1-4节(周一至周三)
    16
    全系各专业
    18
    (需提前预约)
    何炳超
    14
    数控实训室(3-105)
    数控车削加工
    2-11周1-8节(周三至周四)
    16
    全系各专业
    6
    (需提前预约)
    王宝蝠
    15
    数控实训室(3-105)
    数控铣削加工
    2-11周1-8节(周一至周二)
    16
    全系各专业
    6
    (需提前预约)
    王宝蝠
    16
    金工车间 (B007)
    钳工操作训练
    2-7周1-4节(周一、周三)
    32
    全系各专业
    24
    (需提前预约)
    谢湘平
    17
    金工车间 (B007)
    车床操作入门练习
    8-11,13-16周5-8节(周五)
    8
    全校
    24
    (http://jdsyzx.zsc.edu.cn/预约)
    何炳超
    18
    金工车间 (B007)
    铣削加工练习1
    8-13周5-8节(周四)
    8
    全校
    6
    (http://jdsyzx.zsc.edu.cn/预约)
    何炳超


    (三)人文社会科学学院    联系方式:88366701、15820535259


    序号
    实验室名称
    (地点)
    实验项目名称
    开放时间
    学时
    面向专业
    接纳
    人数
    指导
    教师
    管理
    人员
    1
    综合实验室(实验楼A410)
    统计软件
    应用
    1-16周周3-4节
    32
    全校
    80
     
    陈晴
    2
    综合实验室(实验楼A410)
    电子政务
    1-16周周三3-4节
    32
    全校
    80
     
    陈晴
    3
    综合实验室(实验楼A410)
    Photoshop基础
    1-16周周三5-6节
    32
    全校
    80
     
    陈晴
    4
    综合实验室(实验楼A410)
    办公软件与图形处理
    1-16周周四3-4节
    32
    全校
    80
     
    陈晴
    5
    非线性编辑室(实验楼A508)及演播室(实验楼A510)
    摄影
    1-16周周三3-4节
    32
    全校
    36
     
    陈晴
    6
    非线性编辑室(实验楼A508)及演播室(实验楼A510)
    新闻摄影与数码图象技术
    1-16周周四1-2节
    32
    全校
    36
     
    陈晴

     


     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     
     (四)材料与食品学院     联系电话:88314620


    序号
    实验室名称
    (地点)
    实验项目名称
    开放时间
    学时
    面向
    专业
    接纳
    人数
    指导教师
    管理
    人员
    1
    无机化学实验室(1-601)
    无机化学实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    全院各个专业
    30
     
    刘永刚
    2
    药物化学实验室
    1-602)
    药物化学实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    生物技术
    30
     
    周欢森
    3
    有机化学实验室
    1-603)
    有机化学实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    全院各个专业
    30
     
    朱岸东
    4
    物理化学实验室
    1-509)
    物理化学实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    全院各个专业
    30
     
    周欢森
    5
    分析化学实验室
    1-510)
    分析化学实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    全院各个专业
    30
     
    吴燕芬
    6
    精细化工实验室
    1-310)
    精细化工实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    应用化学
    30
     
    朱岸东
    7
    生物化学实验室
    1-311)
    生物化学实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    生物技术、
    生物工程
    30
     
    沈志华
    8
    微生物实验室
    1-312)
    微生物实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    生物技术、
    生物工程
    30
     
    牟登科
    9
    食品工程实验室
    1-306)
    食品工程实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    生物工程
    30
     
    牟登科
    10
    制药工程实验室
    1-307)
    制药工程实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    生物技术
    30
     
    牟登科
    11
    生物学实验室
    1-308)
    生物学实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    生物技术、
    生物工程
    30
     
    沈志华
    12
    化工原理实验室
    1-210)
    化工原理实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    全院各个专业
    30
     
    周欢森
    13
    环境工程实验室
    1-211)
    环境工程实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    环境工程
    30
     
    李晶
    14
    生物综合实验室
    1-214)
    生物综合实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    生物技术、
    生物工程
    30
     
    牟登科
    15
    材料化学实验室
    1-215)
    材料化学实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    材料化学
    30
     
    刘永刚
    16
    化工实训实验室
    1-209)
    化工实训实验、毕业设计
    无教学任务
    时间段
     
    材料化学、
    应用化学
    30
     
    李晶


    (五)艺术设计学院    联系电话:罗老师 13590798300;白老师 15876038859  

    序号
    实验室名称
    (地点)
    实验项目名称
    开放时间
    学时
    面向专业
    接纳
    人数
    指导
    教师
    管理
    人员
    1
    -006(实验楼金工工艺室)
    手工设计与制作
    2-12周星期一、三、五5-8节;第2-8周星期二5-8节;第2-13周星期五1-4节
     
    艺设所有专业
    20
     
    罗介金
    2
    -001(实验楼陶艺工艺室)
    模型设计与制作
    2-16周星期一、五1-4节;第6-14周星期二1-4节;第2-13周星期三1-4节;第4-16周星期四1-4节;第4-13周星期二5-8节、第2-16周星期三5-8
     
    艺设所有专业
    20
     
    罗介金
    3
    动画技术中心(明德楼901)
    软件设计
    13-16周星期一5-8节、第2-16周星期四5-8节、第2-16周星期五1-8节
     
    艺设所有专业
    40
     
    白建通
    4
    图形图像实验室(明德楼903)
    软件设计
    10-16周星期一1-4节、第11-16周星期一5-8节、第9-16周星期三5-8节、第10-16周星期四5-8节、第2-12周星期五5-8节
     
    艺设所有专业
    40
     
    白建通
     (六)经管人才实训中心   联系电话: 88328971



    序号
    实验室名称
    (地点)
    实验项目名称
    开放时间
    学时
    面向专业
    接纳
    人数
    指导教师
    管理
    人员
    1
    B-202
    企业模拟经营训练
    8-16周,周四7,8节
    16
    理工类专业
    60
    杨奇星
    吴德
    2
    B303
    管理技能开发训练
    8-16周,周五5,6
    16
    理工类专业
    60
    杨奇星
    吴德
    3
    B302
    会计电算化实训
    8-16周,周五5,6
    16
    经管类专业
    60
    梁爽
    陈纯炼
    4
    B204
    Office办公软件实训
    8-16周,周四7,8
     
    不限专业
    60
    曾育新
    许珊