今天是2021年01月01日   第1教学周
创新创业
  • 当前位置: 首页 > 创新创业 > 实验室开放
  • 2015-2016学年第二学期实验室开放安排

    作者:教务处    来源:admin   发布时间:2016年03月16日   已被浏览
    为充分发挥我校实验教学资源优势,促进实验教学改革,培养大学生实践能力、创新精神和综合素质,原则上我校各教学实验室在教学时段无教学任务的情况下对全院学生实行全面开放。以下是各教学单位(中心)实验室本学期开放计划,学生可申请选做;请同学们根据学习需要提前一周填写“开放实验申请表”,并向实验室管理人员提出申请,实验室管理人员接到申请表后给予审批和答复,并在一周内做好实验准备工作。
    一、经管人才实训中心
    序号
    实验室名称(地点)
    实验项目名称
    开放时间
    学时
    面向专业
    接纳人数
    指导教师
    管理
    人员
    1
    实验楼B202
    企业模拟经营训练
    课程介绍及分组
    第5周,周五7-8节
    2
    全校所有专业
    60
    杨奇星
    陈纯炼
    2
    试做一次BOSS4竞赛
    6周,周五7-8节
    2
    3
    第一次BOSS4正式竞赛
    5周,周五7-8节
    6
    4
    第二次BOSS4正式竞赛
    5周,周五7-8节
    4
    5
    经营汇报及颁奖
    5周,周五7-8节
    2
    6
    实验楼B205
    国际结算实训
    课程介绍和软件介绍
    9周,周二5-8节
    4
    管理与经贸学院各专业
    78
    江娟
    陈纯炼
    7
    实验楼B205
    票据
    10周,周二5-8节
    4
    8
    实验楼B205
    汇款
    11周,周二5-8节
    4
    9
    实验楼B205
    托收
    12-13周,周二5-8节
    8
    10
    实验楼B205
    信用证
    14-16周,周二5-8节
    12
    11
    实验楼B204
    会计电算化实训
    创建企业账套
    5周,周二7-8节
    2
    全校各专业
    60
    梁爽
    吴德
    12
    实验楼B204
    总帐系统初始化设置
    6-8周,周二7-8节
    6
    13
    实验楼B204
    各业务子系统初始化设置
    9-11周,周二7-8节
    6
    14
    实验楼B204
    本期发生业务与账务处理
    12-16周,周二7-8节
    10
    15
    实验楼B204
    总账与各子系统的期末结账
    17周,周二7-8节
    2
    16
    实验楼B204
    营销实训
    实训软件介绍及团队组建
    5周周二第3-4节
    2
    管理与经贸学院各专业
    60
    曾育新
    吴德
    17
    实验楼B204
    试竞赛营销决策
    6周周二第3-4节
    2
    18
    实验楼B204
    第一轮第一季度营销决策
    7周周二第3-4节
    2
    19
    实验楼B204
    第一轮第二季度营销决策
    8周周二第3-4节
    2
    20
    实验楼B204
    第一轮第三季度营销决策
    9周周二第3-4节
    2
    21
    实验楼B204
    第二轮第一季度营销决策
    10周周二第3-4节
    2
    22
    实验楼B204
    第二轮第二季度营销决策
    11周周二第3-4节
    2
    23
    实验楼B204
    第二轮第三季度营销决策及总结汇报
    12周周二第3-4节
    2
    联系人:陈洁     联系电话:88328817(6817)、13380880033
    二、人文社会科学学院
    序号
    实验室名称(地点)
    实验项目名称
    开放时间
    学时
    面向专业
    接纳人数
    指导教师
    管理
    人员
    1
    综合实验室(实验楼A410)
    电子政务
    1-16周周二5-6节
    全校
    80
    陈晴
    2
    综合实验室(实验楼A410)
    办公软件与图形处理
    1-16周周二7-8节
    全校
    80
    陈晴
    3
    综合实验室(实验楼A410)
    旅游信息管理与信息系统
    1-16周周四3-4节
    全校
    80
    陈晴
    4
    非线性编辑室(实验楼A508)及演播室(实验楼A510)
    电视采编技术
    1-16周周一1-4节
    全校
    36
    陈晴
    5
    非线性编辑室(实验楼A508)及演播室(实验楼A510)
    摄影与多媒体技术应用
    1-16周周一5-8节
    全校
    36
    陈晴
    联系人:陈晴     联系电话:88366701(6508)、15820535259
    三、机电工程学院
    序号
    实验室名称(地点)
    实验项目名称
    开放时间
    学时
    面向专业
    接纳人数
    指导教师
    管理
    人员
    1
    电气自动化综合实验室(B102
    继电保护实验
    2-75-8节(周一至周二)
    机电学院各专业
    16
    谢湘平
    2
    电气自动化综合实验室(B102
    电力系统分析实验
    8-141-4节(周四至周五)
    机电学院各专业
    16
    谢湘平
    3
    电气控制及PLC技术实验室(B104
    继电控制实验
    5-71-4节(周三、周五)
    机电学院各专业
    40
    谢湘平
    4
    电气控制及PLC技术实验室(B104
    PLC控制实验
    11-141-4节(周三至周五)
    机电学院各专业
    40
    谢湘平
    5
    电气控制及PLC技术实验室(B104
    变压器实验
    163-4节(周二、周四)
    机电学院各专业
    40
    谢湘平
    6
    电气控制及PLC技术实验室(B104
    直流电机实验
    151-8节(周四)
    机电学院各专业
    40
    谢湘平
    7
    电气控制及PLC技术实验室(B104
    交流电机实验
    175-8节(周四、周五)
    机电学院各专业
    40
    谢湘平
    8
    电力电子技术实验室(B106
    电力电子技术实验
    2-61-4节(周一、周三)
    机电学院各专业
    20
    谢湘平
    9
    电力电子技术实验室(B106
    电机调速系统实验
    8-161-4节(周一至周三)
    机电学院各专业
    20
    谢湘平
    10
    电力电子技术实验室(B106
    变频原理实验
    10-161-8节(周五)
    机电学院各专业
    20
    谢湘平
    11
    材料及成型实验室(B103
    3D打印实验
    2-161-8节(周五)
    机电学院各专业
    6
    谢湘平
    12
    材料及成型实验室(B103
    注塑成型实践
    4-81-8节(周一)
    机电学院各专业
    6
    谢湘平
    13
    材料及成型实验室(B103
    吹塑成型实践
    4-81-8节(周.三)
    机电学院各专业
    6
    谢湘平
    14
    液压与气动实验室(B105
    气动、液压实验
    2-121-4节(周二至周四)
    机电学院各专业
    18
    何炳超
    15
    数控实训室(3-105
    数控车削加工
    2-111-8节(周三至周四)
    机电学院各专业
    6
    王宝蝠
    16
    数控实训室(3-105
    数控铣削加工
    2-111-8节(周一至周二)
    机电学院各专业
    6
    王宝蝠
    17
    金工车间B007
    钳工操作训练
    6-101-4节(周四、周五)
    机电学院各专业
    24
    谢湘平
    18
    金工车间B007
    车床操作入门练习
    4-57-8周(周二)、11-14周(周四)5-8
    全校
    24
    http://jdsyzx.zsc.edu.cn/预约)
    何炳超
    19
    金工车间B007
    铣削加工练习1
    10-15周(周三)5-8
    全校
    6
    http://jdsyzx.zsc.edu.cn/预约)
    何炳超
    联系电话:88329536(6207)

    四、实验中心

    序号
    实验室名称(地点)
    实验项目名称
    开放时间
    学时
    面向专业
    接纳人数
    指导教师
    管理
    人员
    1
    电装实验室A301
    见附件一
    见附件一
    电信、机电、计算机学院
    40
    2
    电子综合设计实验室A408
    见附件二
    见附件二
    电信、机电、计算机学院
    20
    3
    大学物理实验室A101104
    周一14:3017:30
    周三14:30-17:30
    电信、机电、化生学院
    20
    何惠龙
    何惠龙
    4
    电路信号与系统实验室A105
    周五 9:0011:30
    电信、机电、计算机学院
    20
    5
    硬件实验室A106
    周三、周四
    9:0011:30
    电信、机电、计算机学院
    20
    常淑俊
    6
    自动控制原理实验室A110
    周五 9:0011:30
    电信、机电、计算机学院
    20
    7
    单片机技术实验室A302
    周三、周四
    9:0011:30
    电信、机电、计算机学院
    20
    常淑俊
    8
    传感器实验室A303
    周五 9:0011:30
    电信、机电、计算机学院
    20
    9
    电子工程实训基地A304
    周三、周五
    上午9:00--11:30
    电信、机电、计算机学院
    40
    10
    EDA&DSP实验室A308
    周三、周五
    10:0011:30
    电信、机电、计算机学院
    20
    路月月
    路月月
    11
    电子技术实验室A402
    周五
    15:0017:00
    电信、机电、计算机学院
    20
    路月月
    路月月
    联系电话: 88365012(8515)
    附件一.doc (16 KB) 附件二.doc (28.51 KB)

    五、电子信息学院
    序号
    实验室名称(地点)
    实验项目名称
    开放时间
    学时
    面向专业
    接纳人数
    指导教师
    管理
    人员
    1
    微电子线路及通信息统实验室A401
    1-10周,星期一到星期五1-8
    电子信息学院学生
    20
    江希陵
    2
    集成电路CAD实验室A404
    1-10周,星期一到星期五1-8
    电子信息学院学生
    20
    江希陵
    3
    3G实验室A403
    1-10周,星期一到星期五1-8
    电子信息学院学生
    20
    江希陵
    4
    固网实验室A405
    1-10周,星期一到星期五1-8
    电子信息学院学生
    20
    江希陵
    5
    高频电子线路及通信原理实验室A406
    1-10周,星期一到星期五1-8
    电子信息学院学生
    20
    江希陵
    6
    3G实验室A403
    NC移动通信模块实训)
    无线通信网络系统结构概述
    4周周四第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    卢晶琦
    江希陵
    全网硬件系统分析及单板拆装
    4周周五第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    卢晶琦
    江希陵
    ZXTRVBOXS333站型RNC配置Ⅰ
    4周周六第1-4
    4
    电子信息学院学生
    30
    卢晶琦
    江希陵
    ZXTRVBOXS333站型RNC配置Ⅱ
    4周周日第1-4
    4
    电子信息学院学生
    30
    卢晶琦
    江希陵
    ZXTRVBOXS333站型NodeB配置
    6周周五第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    ZXTRVBOX下全向站RNC配置Ⅰ
    6周周日期第5-8
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    ZXTRVBOX下全向站RNC配置Ⅱ
    6周周日第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    卢晶琦
    江希陵
    ZXTRVBOX下全向站NodeB配置
    7周周五第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    卢晶琦
    江希陵
    UTRAN侧调试与故障排查
    7周周日期第5-8
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    定向/全向站组网规划与设计
    7周周日第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    LTE网络规划与设计Ⅰ
    8周周五第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    卢晶琦
    江希陵
    LTE网络规划与设计Ⅱ
    8周周日期第5-8
    4
    电子信息学院学生
    30
    卢晶琦
    江希陵
    LTES333站型eNodeB配置Ⅰ
    8周周日第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    LTES333站型eNodeB配置Ⅱ
    9周周五第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    LTE下全向站型eNodeB配置
    9周周日期第5-8
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    LTE UTRAN侧故障排查
    9周周日第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    卢晶琦
    江希陵
    7
    固网实验室(A405
    NC光纤通信模块实训)
    掌握光传输通信原理,SDH基本原理和帧结构,掌握ZXMP S320设备的硬件结构和组网应用设计
    4周周六第5-8
    4
    电子信息学院学生
    30
    何志红
    江希陵
    掌握 E300 网管的基本组成部分,掌握E300 网管基本构架,掌握E300 网管安装步骤,掌握E300 网管配置
    4周周六第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    何志红
    江希陵
    E300 网管系统组成和组网方式设计
    4周周日第5-8
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    掌握E300 网管的启动步骤,掌握用E300 网管创建网络的步骤,掌握如何检查设计的正确性
    4周周日第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    E300 网管普通业务设计,包括业务和时钟的设计
    6周周三第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    何志红
    江希陵
    掌握中兴通讯ZXMP S320光传输网络设备开局,掌握 ZXMP S330 设备开局步骤,掌握NCP设备的初始化
    6周周六第5-8
    4
    电子信息学院学生
    30
    何志红
    江希陵
    掌握联机的网元创建方法,掌握联机业务设计操作,掌握联机公务设计操作,掌握联机时钟设计
    6周周六第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    何志红
    江希陵
    对中兴通讯ZXMP S320光传输网络联机业务设计,
    7周周三第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    掌握自愈网的原理,掌握通道保护的设计方法,掌握复用段保护的设计方法,理解通道保护的保护机理,理解复用段保护的保护机理
    7周周六第5-8
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    中兴通讯ZXMP S320光传输网络设备保护业务的设计,
    7周周六第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    中兴通讯ZXMP S320光传输网络设备以太网业务设计
    8周周三第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    何志红
    江希陵
    以太网透传业务设计及虚拟局域网业务设计
    8周周六第5-8
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    进行中兴通讯ZXMP S320光传输网络实际组网综合设计训练,
    8周周六第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    何志红
    江希陵
    全面掌握光传输网络整体设计
    9周周三第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    何志红
    江希陵
    掌握光传输网络调试、维护操作,掌握常用调试维护命令,掌握常见问题处理方法,使学生对传输网有很熟练的告警处理、性能维护、故障处理的能力
    9周周六第5-8
    4
    电子信息学院学生
    30
    江希陵
    江希陵
    实验结果分析及总结
    9周周六第9-12
    4
    电子信息学院学生
    30
    何志红
    江希陵
    联系人:江希凌 联系电话:1359096580


    六、材料与食品学院
    序号
    实验室名称(地点)
    实验项目名称
    开放时间
    学时
    面向专业
    接纳人数
    指导教师
    管理
    人员
    1
    无机化学实验室(1-601
    无机化学实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    全院各个专业
    30
    刘永刚
    2
    药物化学实验室
    1-602
    药物化学实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    生物技术
    30
    周欢森
    3
    有机化学实验室
    1-603
    有机化学实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    全院各个专业
    30
    朱岸东
    4
    物理化学实验室
    1-509
    物理化学实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    全院各个专业
    30
    周欢森
    5
    分析化学实验室
    1-510
    分析化学实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    全院各个专业
    30
    吴燕芬
    6
    精细化工实验室
    1-310
    精细化工实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    应用化学
    30
    朱岸东
    7
    生物化学实验室
    1-311
    生物化学实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    生物技术、
    生物工程
    30
    沈志华
    8
    微生物实验室
    1-312
    微生物实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    生物技术、
    生物工程
    30
    牟登科
    9
    食品工程实验室
    1-306
    食品工程实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    生物工程
    30
    牟登科
    10
    制药工程实验室
    1-307
    制药工程实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    生物技术
    30
    牟登科
    11
    生物学实验室
    1-308
    生物学实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    生物技术、
    生物工程
    30
    沈志华
    12
    化工原理实验室
    1-210
    化工原理实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    全院各个专业
    30
    周欢森
    13
    环境工程实验室
    1-211
    环境工程实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    环境工程
    30
    李晶
    14
    生物综合实验室
    1-214
    生物综合实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    生物技术、
    生物工程
    30
    牟登科
    15
    材料化学实验室
    1-215
    材料化学实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    材料化学
    30
    刘永刚
    16
    化工实训实验室
    1-209
    化工实训实验、毕业设计
    无教学任务时间段
    材料化学、
    应用化学
    30
    李晶
    联系电话:88314620
    七、艺术设计学院
    序号
    实验室名称(地点)
    实验项目名称
    开放时间
    学时
    面向专业
    接纳人数
    指导教师
    管理
    人员
    1
    B-006(实验楼金工工艺室)
    手工设计与制作
    第1-6、11-16周星期一-五1-4节,第11-16周星期一-三5-8节
    艺设所有专业
    20
    罗介金
    2
    B-001(实验楼陶艺工艺室)
    模型设计与制作
    第1-6、11-16周星期一-五1-4节,第11-16周星期一-三5-8节
    艺设所有专业
    20
    罗介金
    3
    动画实验室(明德楼901)
    软件设计
    第11-16周星期一5-8节、第1-16周星期三5-8节
    艺设所有专业
    40
    白建通
    4
    图形图像实验室(明德楼903)
    软件设计
    第9-16周星期四1-4节
    艺设所有专业
    40
    白建通
    联系人:罗介金 联系电话:13590798300;
    白建通 联系电话:15876038859


    八、外国语学院

    为了营造外语学习氛围,尤其是提高学生英、日语综合应用能力,现已向全校学生开放外语多媒体自主学习中心(明德楼902。该中心已安装有大学英语学习系统及其它英、日语资料,学生不仅可以在自主学习中心学习,而且还可以通过校园网进行网络学习。欢迎大家前来学习,备考全国大学英、日语等级考试。

    开放时间如下:

    每周一至五 晚上:1930—2200

    周六、日 上午:900—1100

    晚上:1900—2130

    开放地点:明德楼902外语多媒体自主学习中心